Мастопексия груди: что это, зачем нужно и как проводится

Внешний вид женской груди играет важную роль в жизни прекрасного пола. Она напрямую влияет на самооценку, настроение, личную жизнь. Она же больше всего подвержена изменениям. Причиной этому служит не только возраст, но и стиль жизни, внешние факторы. Именно поэтому операции по коррекции груди столь популярны в пластической хирургии. Самый распространенный метод – вставка имплантов. Альтернативой ему служит мастопексия груди, которая дает возможность откорректировать форму без дополнительных усилий и не накладывает ограничений в дальнейшем. Подтяжка молочных желез хирургическим методом позволит подарить новую жизнь груди, поднять самооценку женщины.

Из-за чего изменяется форма бюста?

Главной причиной изменений служит беременность и период лактации. Это дает нагрузку на молочные железы, изменяет структуру тканей, делает их более мягкими. Но не только рождение ребенка влияет на форму груди.

Опускается бюст также из-за следующих факторов:

  • Сила притяжения. Под собственным весом ткани постепенно растягиваются и перестают держать форму. Особенно это относится к груди большого размера. Чем больше собственный вес железы, тем быстрее она опустится;
  • Возрастные изменения структуры тканей. Внутренняя железистая ткань теряет свою плотность, становится более рыхлой, теряется способность удержания формы;
  • Резкое снижение веса;
  • Нестабильный гормональный фон;
  • Некорректно подобранное белье.

Также на поведение молочных желез напрямую влияет образ жизни владелицы. Избыток токсинов в организме от курения или алкоголизма приводит к потере эластичности кожных покровов, изменениям структуры внутренних тканей.

Медицина делит смещение вниз молочных желез на несколько степеней, которые зависят от степени расположения соска:

  • Первая. Сосок смещен не более чем на 10 мм относительно подгрудной складки;
  • Вторая. Смещение на 10-30 мм, но расположен выше мягких тканей;
  • Третья. Сосок смотрит вниз и находится в нижней части молочной железы.

Если же смещается только кожный покров, а ареол остается на своем месте, то такое явление называется псевдоптоз. Это самая легкая степень изменений, поправить которые не сложно.

Перед проведением операции хирург определяет степень изменений и пути решения проблемы. Все степени птоза возможно исправить при помощи мастопексии. В ходе процедуры корректируется также асимметрия, убираются растяжки. Операция может быть проведена в комплексе с корректировкой размера – мастопексия с эндопротезированием.

Противопоказания

Если планируется беременность, то проведение мастопексии полностью исключает возможность кормление грудью. В ходе процедуры происходит перемещение соска, нарушается целостность протоков. Поэтому стоит сопоставить свои планы на будущее перед решением подтяжки груди.

Проведение любой хирургической операции обладает рядом противопоказаний. К ним относятся:

  • Инфекционные патологии в острой форме;
  • Поражение внутренних органов;
  • Онкологические образования;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • Гормональные аномалии;
  • Генетическая предрасположенность к раку молочных желез.

Не рекомендуется проводить процедуру, если планируется снижение веса. Резкое изменение массы тела может полностью «обнулить» результаты. Не стоит проводить мастопексию, если после периода лактации прошло менее года. Гормональный фон еще не стабилен.

Подготовка

Как и перед любой другой операцией, собирается максимум информации об организме пациентки. Выясняется генетическая предрасположенность к ряду заболеваний, наличие аллергий. Также проводятся исследования, которые включают:

  • Биохимический анализ крови и мочи;
  • ЭКГ;
  • УЗИ.

Обязательна консультация маммолога, анестезиолога. Данные манипуляции необходимы для минимизирования рисков, которые присутствуют при проведении хирургического вмешательства.

Какие способы применяются?

Виды мастопексии

Ход операции зависит от ожидаемых результатов и обсуждается с пациенткой на консультации с хирургом. Суть мастопексии – смещение соска и ареолы, устранение излишек тканей, подтяжка и фиксация формы. В зависимости от объема груди и степени опущения применяются следующие виды разрезов:

  • Периареолярный. Разрез по контуру ареолы;
  • Вертикальный. От нижней точки ареолы до подгрудной складки;
  • Якорный. К вертикальному добавляются разрезы вдоль подгрудной складки.

При небольшом объеме бюста и первой степени птоза используется периареолярная мастопексия. В результате грудь становится более плоской, но упругой. Сосок возвращается в нормальное положение

Вторая и третья степени подразумевают использование вертикального и якорного разрезов. Они оставляют значительные следы в виде шрамов. Но добиться значительного результата при большом объеме груди и значительном опущении, можно только таким способом.

Процедура проводится в положении лежа на спине под общим наркозом. Длительность зависит от индивидуальных особенностей организма. В среднем составляет – 3-5 часов.

Реабилитация

Фото: до и после

После операции пациентка находится под постоянным наблюдением в течение суток. На следующий день она уже может возвращаться домой. Могут наблюдаться болезненные ощущения, которые успешно купируются обезболивающими препаратами. Месяц необходимо носить компрессионное белье для поддержания формы груди. Снятие швов происходит по истечении двух недель.

Фото: до и после

Также месяц не стоит посещать бани, сауны. Следует ограничить физические нагрузки и занятия спортом. После операции возможны припухлости, отеки. Полноценный результат виден примерно через 4-5 месяцев после процедуры. В этот период рекомендуется следить за массой тела, любое изменение влияет на форму молочных желез.

Ссылка на основную публикацию