Уменьшение груди: редукционная маммопластика

Большой размер бюста доставляет женщинам дискомфорт, может вызвать проблемы со здоровьем. Операция по уменьшению груди или редукционная маммопластика дает возможность корректировать размер молочных желез. Проводиться по медицинским показаниям. Устраняет проблемы, которые возникают при подборе белья, занятиях спортом, увеличенную нагрузку на позвоночник. Молочные железы весом более 500 грамм способны вызвать развитие хронических головных болей, искривление осанки. Объемная грудь более подвержена возрастным изменениям. Под действием силы тяжести она обвисает, приобретает неэстетичный вид.

К каким заболеваниям может привести объемный бюст?

Большой размер дает не только значительный дискомфорт в жизненных ситуациях, но и повышенную нагрузку на тело женщины. Ввиду своей природы, прекрасный пол имеет менее развитую мускулатуру, поэтому постоянное напряжение передается на позвоночник. Все это приводит к развитию:

  • Остеохондроза;
  • Сколиоза;
  • Искривлению позвоночника;
  • Возникновению прелости кожи под молочными железами;
  • Растяжки, вызванные ранним опущением под своей массой.

Последствием защемления нервов в шейном отделе позвоночника становятся хронические головные боли. Также накладываются ограничения в физической активности. Это приводит к избыточному весу и возможным проблемам с сердечно-сосудистой системой в будущем.

Проблемы с выбором подходящего нижнего белья. Из-за большого объема, застежка бюстгальтера давит на кожу спины, вызывая раздражение, дискомфорт, нарушение кровообращения. Неудобства приводят к раздражительности, невозможности сосредоточиться, снижению работоспособности.

Подготовка к редукционной маммопластике

Первым и самым важным шагом является консультация с хирургом. На ней необходимо выяснить все нюансы и обрисовать в деталях желаемый результат. Операция по уменьшению груди представляется по разному со стороны пациента и профессионального медика. Поэтому важно подробно объяснить, что необходимо получить.

Затем проводится комплексное обследование организма на предмет противопоказаний. Операция по уменьшению груди не проводится, если:

  • Имеются проблемы со сворачиваемостью крови;
  • Присутствуют инфекционные заболевания;
  • Грудь окончательно не сформировалась. Молочные железы растут и развиваются до 18 лет;
  • Пациентка больна сахарным диабетом;
  • Имеется онкологическое заболевание или тяжелая форма патологии органов.

Не рекомендовано делать операцию по уменьшению груди, если планируется рождение ребенка. После редукционной маммопластики кормление грудью невозможно. Изменения необратимы, восстановить функциональность молочных желез нельзя.

Подготовка к процедуре уменьшения подразумевает сдачу общих анализов, прохождение ЭКГ, УЗИ. Рекомендуется исключить алкоголь, никотин, медикаменты, влияющие на свертываемость крови. Любое хирургическое вмешательство – риск для здоровья. Поэтому проведение всех подготовительных процедур и соблюдение рекомендаций – жизненно важно.

Как проводится?

Проходит операция по уменьшению груди под общим наркозом. Пациентка находится в положении лежа на спине. Общая цель процедуры – удаление лишнего количества тканей желез, кожного покрова и смещение ареола. Длительность операции составляет от 2-3 часов. Осуществляется редукционная маммопластика бригадой, которая состоит из хирурга, помощника, анестезиолога, ассистента, медицинской сестры.

В зависимости от объема желез применяются два вида разрезов:

  • Вертикальный. От соска до складки, вокруг ареола. Оставляет минимум следов, подходит при умеренном объеме работы.
  • Якорный. К вертикальному добавляется надрез вдоль подгрудной складки. Применяется при большом размере бюста для удаления тканей.

Вид надрезов для редукционной маммопластики определяется на этапе консультации. Часто операция по уменьшению груди проводится совместно с коррекцией формы.

Реабилитация

Покинуть клинику после операции можно через сутки. В течение четырех дней необходимо показаться врачу для планового осмотра. Снятие швов производится после 10 дней. Все это время необходимо носить компрессионное белье. Период заживления является индивидуальным, зависит от общего состояния организма, образа жизни.

После проведения манипуляций для уменьшения размера, необходимо принять меры для ускорения заживления и снижения риска возникновения патологий. Чтобы избежать осложнений, рекомендовано:

  • Снижение до минимума физических нагрузок;
  • Избегать воздействия, давления на грудь. Спать можно только на спине;
  • Не посещать сауну, баню и другие заведения с высокой температурой;
  • Месяц носить компрессионное белье;
  • Соблюдение диеты.

Важно знать, что конечный результат маммопластики будет заметен только после 6-7 месяцев. В первые недели могут наблюдаться припухлости, болезненные ощущения. Молодой организм справиться с заживлением значительно быстрее, чем ослабленный.

Операция по уменьшению груди даст женщине ощущение комфорта, улучшит общее состояние организма, придаст эстетичный вид фигуре. Все это приводит к повышению самооценки, отсутствие постоянных болей в спине стабилизирует психологическое состояние.

Ссылка на основную публикацию