Возможные осложнения после маммопластики

Изменение объема, формы груди при помощи маммопластики – самая популярная процедура пластической хирургии. Женский бюст является объектом пристального внимания мужчин, поэтому прекрасный пол стремится улучшить его внешний вид максимально. Хирургическое вмешательство несет в себе достаточное количество рисков. Маммопластика не исключение. Осложнения возникают либо по вине хирурга, либо из-за халатного отношения пациентки к рекомендациям на реабилитационный период. Важно понимать, что операция – серьезный процесс, требующий максимального внимания к деталям от всех участников.

Отек

Данная неприятность случается у всех. Объясняется тем, что во время маммопластики повреждаются ткани организма. Не стоит начинать беспокоится раньше времени. Отклонением от нормы будет, если отек не спадет через две недели. Тогда это является признаком нарушений, с которыми следует бороться. Произойти может по нескольким причинам:

  • Воздействие повышенной температуры. Баня, сауна, пляж;
  • Некорректное использование компрессионного белья или преждевременный отказ от его использования;
  • Повышенные физические нагрузки в период заживления.

Решается проблема осложнения возвращением к компрессионному белью, принятием препаратов по назначению лечащего врача. Серьезных последствий не несет.

Дабл бабл

Возникновение второй складки после маммопластики называют дабл бабл. Переводится с английского как «двойной пузырь». Относится к специфическим осложнениям, встречается достаточно редко. Может возникнуть из-за:

  • Некомпетентности хирурга;
  • Плохого качества имплантов;
  • Индивидуальных особенностей строения молочной железы.

Имплант и естественные ткани не могут сформировать единое целое, поэтому протез выглядит как накладка, образуя «вторую» грудь.

Устраняется осложнение хирургическим путем. Имплант либо заменяется на новый, либо удаляется. Чтобы избежать неприятностей, необходимо выбирать клиники с проверенной репутацией, а также применять качественные эндопротезы. Экономия не уместна для маммопластики.

Эффект стиральной доски

Одно из распространённых осложнений после маммопластики – рябь кожи молочных желез. Визуально выглядит как след от пальцев, который не проходит. Носит не постоянный характер, может появляться и исчезать. Связана с излишним натяжением кожного покрова вокруг импланта. Появление может зависеть от положения тела, движения, степени сдавливания бельем. Причины возникновения:

  • Малый слой подкожной жировой ткани;
  • Упругость кожного покрова;
  • Выбор слишком большого импланта;
  • Ошибки во время проведения маммопластики.

Наиболее частой причиной является выбор чересчур большого импланта. При недостаточном объеме собственной молочной железы, имплант неравномерно растягивает кожу, что приводит к образованию ряби.

Исправление осложнения возможно только хирургическим путем. Добавляют специальные уплотнители вокруг протеза, либо заменяют на имплант меньшего размера, либо пересаживают его под грудную мышцу. Чаще всего женщины отказываются от коррекции, так как осложнение имеет не ярко выраженный характер.

Подкожное кровотечение

Хирургическая операция, такая как маммопластика, напрямую связана с повреждением кровеносных сосудов. Риск возникновения достаточно велик. Проявляется появлением гематом, образованием асимметрии груди. Область, в которой находится кровотечение, увеличивается. Может не сопровождаться болезненными ощущениями из-за обезболивающих препаратов. Осложнение возникает из-за:

  • Халатности хирурга. По невнимательности он мог не зашить поврежденный сосуд;
  • Нестабильности артериального давления. Резкий скачек АД может вызвать кровотечение сосуда, кровь в котором свернулась;
  • Механическое повреждение. Удар, физическая нагрузка, сон на животе.

Чтобы убрать асиметрию, необходимо осушить область вокруг импланта. Устраняется осложнение при помощи прокола или надреза.

Повреждение протоков

Данное осложнение после маммопластики встречается достаточно часто. Гарантировано оно пациенткам, которым смещают ареолу или устанавливают имплант под молочную железу. Поэтому после процедуры кормление ребенка грудью будет невозможным. Если беременности не предполагается, то на это можно не обращать внимания. Если же вероятность рождения ребенка существует, то рекомендуется использование эндопротезирования под мышечную ткань. Восстановить целостность протоков после маммопластики невозможно. Это необходимо учитывать еще на этапе принятия решения об операции.

Ссылка на основную публикацию